Вход

" - На формирование характера поморов повлияло то, что они не знали крепостного права и монголо-татарского ига. О свободолюбии и самостоятельности поморов говорят следующие факты: царские чиновники обращались к ним только по имени и отчеству, в то время как в других местах России людей называли по уменьшительным прозвищам. Решения "Поморского мира" не решался отменять даже Иоанн Грозный. А в 1589 году в противовес Судебнику 1550 г., утверждавшему крепостное право, был разработан "Поморский судебник", в котором особое место уделялось "статьям о бесчестии" - Ведущий эксперт по поморской Арктике, ученый-краевед В.Н. Ломакин

17,18,19 и 20 июля музей «Малые Корелы» приглашает на 50-летний юбилей (приглашение + программа)

b_150_123_16777215_00_images_JV4fFJqOQ8lA.jpgВ рамках юбилейных мероприятий 17 и 18 июля в Доме Коммерческого собрания состоится конференция «Музеи под открытым небом: роль в сохранении и популяризации культурного наследия, перспективы развития в современных условиях», участие в которой примут ученые и специалисты-музееведы России, стран СНГ, музеев – членов Европейской ассоциации музеев под открытым небом. Среди вопросов, которые будут рассматриваться на конференции, – особенности формирования архитектурно-этнографической и ландшафтной экспозиций, этнографических коллекций музеев под открытым небом, вопросы изучения, реставрации и музеефикации памятников традиционного народного зодчества, роль колокольных звонов в традиционной культуре и музейной экспозиции, проблемы размещения современной инфраструктуры при моделировании исторической среды.

19 июля всех гостей музея ждут на выставке «Роза и лев», посвященной свободно-кистевой росписи из коллекции «Малых Корел», которая откроется в модульном здании на территории природно-ландшафтной экспозиции музея «Малые Корелы». Народные росписи занимают особое место в составе коллекции музея, охватывая большой круг предметов: от монументальной живописи на фронтонах крестьянских изб и интерьерных росписей до самых разнообразных бытовых изделий: мебель, прялки, туеса, короба. Автор выставки – научный сотрудник музея «Малые Корелы» Мария Мироненко.

20 июля на территории природно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы» пройдет II Международный Поморский мастеровой сход. Посетители музея станут участниками яркого праздника ремесел и фольклора, смогут увидеть выступления фольклорных коллективов Архангельской области, принять участие в творческих мастерских, организованных народными умельцами из разных уголков нашей страны, традиционных играх.

Справка. Крупнейший в России музей деревянного зодчества «Малые Корелы» был создан по решению исполнительного комитета Архангельского областного совета депутатов трудящихся 17 июля 1964 года. Первый памятник в архитектурную экспозицию музея – ветряная мельница-шатровка (1744 г.) из деревни Бор Холмогорского района – был перевезена в 1968 году. В этом же году в музей перевезен самый древний (ХVI век) памятник архитектуры – колокольня из деревни Кулига-Дракованово Красноборского района. В 1973 году было завершено формирование Каргопольско-Онежского сектора, и 1 июля 1973 года музей официально открылся для посетителей. 

На сегодняшний день музей занимает территорию площадью 140 га, в экспозиции музея представлено более 120 памятников деревянного зодчества: культовые сооружения (церкви, колокольни, часовни, обетные кресты), все типы северорусского крестьянского жилища, хозяйственные постройки, сезонные крестьянские постройки.

Указом Президента Российской Федерации № 1112 от 30 июля 1996 года музей «Малые Корелы» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

ПРОГРАММА

конференция «Музеи под открытым небом: роль в сохранении и популяризации культурного наследия, перспективы развития в современных условиях»

 

17.07.2014, ЧЕТВЕРГ

 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Дом Коммерческого собрания («Марфин дом»)
г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 38

 09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции 

10.00 –12.00 Открытие конференции
Рубцов Сергей Германович, директор музея «Малые Корелы»
Приветствия и поздравления

12.00 – 12.20 Кофе-брейк

12.20 – 12.40

Методология и история создания музея «Малые Корелы». Музей «Ма-лые Корелы» в структуре европейских и российских музеев под от-крытым небом
Севан Ольга Георгиевна, кандидат архитектуры, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Москва

12.40 – 13.00 

Музей «Малые Корелы»: амбиции и история, реалии и возможные перспективы
Давыдов Александр Никонович, кандидат исторических наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

13.00 – 14.00 Обед

 

Секция 1
Скансенология и вопросы изучения народной архитектуры
Руководители секции:
Давыдов А.Н., кандидат исторических наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН
Севан О.Г., кандидат архитектуры, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Москва

14.00 – 14.20

Рамочная концепция и основные направления развития музея-заповедника «Кижи»
Нелидов Андрей Валентинович, доктор экономических наук, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»,
г. Петрозаводск

14.20 – 14.40 

Борис Васильевич Гнедовский – главный архитектор проекта, руководитель реставрационных работ музея-заповедника в Шушенском
Кузьмина Татьяна Алексеевна, Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», с. Шушенское, Красноярский край

14.40 – 15.00 

Музеи под открытым небом – от дома к реальной жизни. Особенности формирования архитектурных, этнографических и ландшафтных экспозиций в музеях под открытым небом
Никола Крстович, кандидат философии, Музей под открытым небом «Старая Деревня», г. Сирогожно, Сербия

15.00 – 15.20 

Музеи и другие формы проявления самосознания. Программа деятельности Музея под открытым небом «Старая Деревня» в Сирогожно
Бояна Богданович, кандидат философии, Музей под открытым небом «Старая Деревня», г. Сирогожно, Сербия

15.20 – 15.40 

Реставрированное Вардё – благоприятные возможности для новых историй и инновационного бизнеса в исторических зданиях Вардё
Моника Дал, магистр искусств, Поморский музей, Варангерский музей, г. Вардё, Норвегия

15.40 – 16.00

Чья память? Концепция памяти и ландшафт в экомузее
Вернер Бигель, кандидат философии, Университет в Тромсё – Норвежский Арктический университет, Альта, Норвегия

16.00 – 16.20 Кофе-брейк

16.20 – 16.40 

Особенности формирования основных направлений концепции развития Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щёлоковский хутор»
Бугрова Марина Станиславовна, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор», г. Нижний Новгород

16.40 – 17.00 

Музей-заповедник «Ялкала» в современном мире
Абакуменко Валентина Павловна, Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», Ленинградская область

17.00 – 17.20 

Ландшафтно-музейный комплекс «Самые северные мельницы в мире» как объект туристского показа
Крючкова Анна Викторовна, отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации МО «Мезенский район», г. Мезень

17.20 – 17.40

«Ветряная мельница Ровдиной Горы»: к созданию музейного комплекса под открытым небом на родине М.В. Ломоносова
Давыдов Александр Никонович, кандидат исторических наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск
Фалилеева Анна Владимировна, Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова, с. Ломоносово

17.40 – 18.00
Охотничья тематика на территории музея «Малые Корелы»: к созданию комплекса «Охотничья тропа-путик – боровая изба – амбар»
Мироненко Мария Львовна, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», г. Архангельск

 

Секция 2
Памятники этнографии и фольклора в музее под открытым небом
Руководитель секции: Трошина Татьяна Игоревна, доктор исторических наук, Северный (Арктический) федеральный университет, г. Архангельск

14.00 – 14.20 

Актуальность изучения самосохранительных стратегий населения современных сельских поселений на Севере Европейской России
Трошина Татьяна Игоревна, доктор исторических наук, Северный (Арктический) федеральный университет, г. Архангельск

14.20 – 14.40 

Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность.
Шатько Елена Геннадьевна, Белорусская государственная академия музыки, Республика Беларусь, г. Минск

14.40 – 15.00 

Традиционный костюм. Опыт реконструкции традиционного костюма фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи»
Кантор Владлена Евгеньевна, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск

15.00 – 15.20 

Комплексное использование природно-историко-культурного потенциала музеев архитектурно-ансамблевого типа для образовательных целей
Преминина Яна Клавдиевна, кандидат географических наук, Хвостова Алла Викторовна, кандидат сельскохозяйственныйх наук наук, Северный (Арктический) федеральный университет, г. Архангельск

15.20 – 15.40 

Формирование центров пряничного дела России XIX века
Онучина Татьяна Алексеевна, народный мастер России, г. Архангельск

15.40 – 16.00 

Изучение особенностей «оятской керамики» как синтеза традиционной хозяйственной деятельности жителей Севера и Северо-Запада и её трансляции в современную образовательную среду
Иванова Людмила Андреевна, Музей жителей Приоятья, МКОУ ДЮШ «Лодей-нопольский ДЦЭР», г. Лодейное Поле

16.00 – 16.20 Кофе-брейк

16.20 – 16.40 

Работа с музейными собраниями как основа для создания коллекций традиционного костюма
Валькова Татьяна Робертовна, Государственный республиканский центр русского фольклора, г. Москва

16.40 – 17.00 

Этнографическая программа «Народные мемуары»: о результатах работы 2013 года.
Абросимова Дарья Дмитриевна, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск

17.20 – 17.40 

Пояса из коллекции музея «Малые Корелы»
Беднарчик Анна Андреевна, народный мастер России, Детская школа народных ремёсел, г. Архангельск

17.40 – 18.00 

Культурно-просветительская среда музея как основа формирования культурной идентичности: проблемы и перспективы развития
Суриков Юрий Николаевич, кандидат педагогических наук, Северный (Арктический) федеральный университет; Архангельский краеведческий музей, г. Архангельск

 

18.07.2014, ПЯТНИЦА

Секция 1

Скансенология и вопросы изучения народной архитектуры

09.30 – 10.00 

Из «Кижей» в «Малые Корелы» – проект «Поморское кольцо»
Наумов Юрий Михайлович, Государственный историко-этнографический му-зей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск
Давыдов Александр Никонович, кандидат исторических наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

10.00 – 10.20 

Изучение и музеефикация народного судостроения в музее-заповеднике «Кижи». Результаты и перспективы работы
Наумов Юрий Михайлович, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск

10.20 – 10.40 

Памятники народного судостроения в коллекции музея «Малые Коре-лы»: опыт изучения и музеефикации
Данилов Денис Андреевич, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», г. Архангельск

10.40 – 11.00 

Поддержание и реставрация старинного рыболовно-транспортного судна в Вардё
Кнут Стенхауг, Поморский музей, Варангерский музей, г. Вардё, Норвегия

11.00 – 11.20 

Ландшафтно-культурный комплекс озера Светлояра и села Владимирского: проблемы сохранения и музеефикации
Агафонова Ирина Святославовна, Давыдов Алексей Иванович, Научно-исследовательское предприятие «Этнос», г. Нижний Новгород

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11.40 – 12.00 

Народная архитектура Русского Севера как явление национальной культуры
Пермиловская Анна Борисовна, доктор культурологии, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

12.00 – 12.20 

Село Кушерека и Вознесенская церковь в конце ХIХ века
Симакова Людмила Анатольевна, Архангельский краеведческий музей, г. Ар-хангельск

12.20 – 12.40 

Амбары в структуре северной деревни XIX – начала XX вв.: возникновение, развитие и отражение в экспозиции музея «Малые Корелы»
Жгилёв Вячеслав Сергеевич, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», г. Архангельск

12.40 – 13.00 

Дом Коммерческого собрания в Архангельске: история памятника и перспективы развития музейного комплекса
Хатанзейская Елизавета Владимировна, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», г. Архангельск

13.00 – 13.20 

Троицкая церковь в селе Нёнокса. Опыт реставрации
Дренин Виктор Петрович, руководитель реставрационных работ в с. Нёнокса

13.30 – 15.00 Обед

 

18.07.2014, ПЯТНИЦА

Секция 2

Памятники этнографии и фольклора
в музее под открытым небом

10.00 – 10.20 

Особенности изучения этнографического материала в полевых условиях с использованием опросников (на примере темы «Свадебная об-рядность крестьян Новгородской губернии к. ХIХ - н. ХХ вв.»)
Мигунова Елена Николаевна, Иванова Анна Тауновна, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород

10.20 – 10.40 

Фольклор и этнография. Праздники и обряды как феномен этнической культуры». По материалам этнографических коллекций нач. ХХ – нач. ХХI вв.
Гончарова Татьяна Григорьевна, Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», г. Кострома

10.40 – 11.00 

Особенности орнаментов кубовой набойки в Каргопольском уезде»
Дикова Елена Ивановна, народный мастер России, Союз художников России, г. Каргополь

11.00 – 11.20 

Праздники и этнографические программы в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Бевз Ольга Анатольевна, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, г. Великий Новгород

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11.40 – 12.00 

Фольклорный архив музея-заповедника «Кижи»: комплектование, хранение и использование нематериальных форм наследия
Набокова Ирина Игоревна, Государственный историко-архитектурный и этно-графический музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск

12.00 – 12.20 

Промысловый календарь Зимнего берега Белого моря
Дранникова Наталья Васильевна, доктор филологических наук, Морозова Та-тьяна Николаевна, аспирант, Северный (Арктический) федеральный университет, г. Архангельск

12.20 – 12.40 

Локальные особенности свадебного обряда на Архангельском Севере
Козинская Людмила Георгиевна, Фонд сохранения народных традиций Русского Севера «Славутница», г. Архангельск

12.40 – 13.00 

Локальные особенности похоронного обряда обских коми
Голубкова Ольга Владимировна, Институт археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск

13.00 – 13.20 

Песенные традиции донских казаков: фольклорные праздники в Старочеркасском музее
Полякова Анна Николаевна, Старочеркасский музей-заповедник, г. Старочеркасск

13.30 – 15.00 Обед

15.00 – 16.30

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Актуальные вопросы подготовки кадров по специальности «Реставрации»

     Тузов Д.В., кандидат педагогических наук, ГБОУ СПО Строительный колледж № 26, г. Москва

Народные промыслы как опыт. Сотрудничество Музея Среднего Тромса и Региональной организации народных промыслов провинции Тромс 

     Эллен Видт, Региональная организация народных промыслов провинции Тромс, Тромсё, Норвегия

Полевые кампанологические исследования в монастыре Довра иконы Богородицы гроба Господня (Панагия Агио Тафтисса) в Греции 

     Старостенков С.А., Ассоциация колокольного искусства России, г. Санкт-Петербург

Роль музейной педагогики в формировании этнокультурной и национальной идентичности и патриотическом воспитании молодежи.

     Левандина И.А., кандидат философских наук, Ростовский-на-Дону колледж информатизации и управления, г. Ростов-на-Дону

Сохранение и популяризация горномарийского фольклера сотрудниками Козьмодемьянского музея этнографии им. В.И. Романова

     Павлова А.Я., Козьмодемьянский музей этнографии под открытым небом им. В.И. Романова, Республика Марий Эл

Домашняя утварь горных мари ХIХ-ХХ вв в экспозициях Козьмодемьянского музея этнографии им. В.И. Романова Республики Марий Эл

     Дегтева М.М., Козьмодемьянский музей этнографии под открытым небом им. В.И. Романова, Республика Марий Эл

Отражение современного состояния традиционной горномарийской музыкальной культуры в этнокультурной деятельности музея

     Макарова М.Г., Козьмодемьянский музей этнографии под открытым небом
им. В.И. Романова, Республика Марий Эл

Сельская община как залог крестьянской взаимопомощи у народа мари ХIХ-ХХ вв.

     Редькина М.В., Козьмодемьянский музей этнографии под открытым небом
им. В.И.Романова Республика Марий Эл

 Марийский народный календарь, обычаи взаимной помощи у народа мари ХIХ-ХХвв.

     Романова Е.Я., Козьмодемьянский музей этнографии под открытым небом им. В.И. Романова, Республика Марий Эл

Памятники деревянного зодчества Поветлужья в коллекции музея-заповедника «Костромская слобода»

     Пиляк С.А., Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», г. Кострома

 19.07. 2014 – Экскурсионный день (музей «Малые Корелы», церковь в селе Лявля)

 

II международный Поморский мастеровой сход Двинской, Мезенский сектора музея

12.00. – 12.10

Торжественное открытие II международного Поморского мастерового схода

 

Фольклорная программа

12.10- 12.50 Ярмарочные гуляния

12.50 – 13.20 Лешуконские кружания

13.20-13.50 Гуляньице перед сенокосом

13.50-14.20 Деревенская гостьба

14.20-14.50 Северные напевы над Двиной

 

Творческие мастерские

12.00-15.00 «Тканное разноцветье» демонстрация плетения поясов и ткачество дорожек
12.00-15.00 «Изгородь городить» демонстрация изготовления деревенской изгороди
12.00-15.00 «Игрушечная артель» демонстрация изготовления традиционной народной игрушки
12.00-15.00 «Лошадиное подворье» демонстрация по запряжке лошадей и зачистке копыт
12.00-15.00 «Северная ляпочиха» демонстрация традиционной вышивки и набойки

12.00-15.00 «Северные разносолы» демонстрация традиционной выпечки (козули, тетёрки)

12.00-15.00 «Северная ляпочиха» демонстрация резьбы по дереву, бондарное дело, щепных птиц, туесов и корзин
12.00-15.00 Творческая мастерская студии традиционного костюма «Русские начала» по крою северных рубах

12.00-15.00 «Глиняных дел мастера» демонстрация гончарных изделий

 

Конкурсы, мастер-классы

12.20.-14.50 Пинежские гуляния, мастер-класс по кадрили
13.00-14.50 Ненокоцкие кружания, мастер-класс по кадрили

12.00-15.00 «Деревенские потехи», развлекательно-игровая программа

12.00 – 15.00 Театр Петрушки, кукольное представление

 

Ремесленная слобода

12.00-15.00 изделия народных ремесел

 

Широкая ярмарка

12.00-15.00 Горячие блины, пироги, чаи, и другие «кушанья»

 

Закрытие  II международного Поморского мастерового схода

14.50-15.00 Торжественное закрытие с участием фольклорных коллективов

Добавить комментарий

Войти с помощью социальной сети. (В зависимости от скорости интернета возможна задержка авторизации до 1 минуты)

   


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Анонсы 17,18,19 и 20 июля музей «Малые Корелы» приглашает на 50-летний юбилей (приглашение + программа)